Налоговые вычеты по НДС

При осуществлении предпринимательской деятельности организации рано или поздно сталкиваются с вычетами по НДС. В интересах самого предпринимателя разбираться во всех нюансах этого понятия, чтобы не упустить возможность снизить сумму налогов.

Что такое вычет НДС?

В соответствии с п.1 ст. 171 НК РФ уплачивающая налоги организация может снизить общую сумму уплаченных налогов на установленные статьей вычеты. Это возможно, только если налоги были исчислены согласно правилам, указанным в ст. 166 НК РФ.

Вычет НДС образно можно назвать «входным» налогом, который снижает общую сумму налогов, которые необходимо уплатить в государственный бюджет.

Разновидности налоговых вычетов

Вычетам могут быть подвергнуты только определенные категории сумм налогов, подробно о которых можно узнать в п. 2-14 ст. 171 НК РФ.

Эти суммы налогов можно разделить два вида.

Первый вид – это общие. К ним относятся суммы налога, которые налогоплательщик уплатил:

  • При покупке товаров, услуг или имущественных прав в пределах РФ;
  • при перевозке товаров через границу в Россию или другие территории, которые подчиняются российскому законодательству;
  • при таможенном выпуске товаров для переработки или внутреннего потребления.

Второй вид – это специальные суммы налогов. К ним относятся все остальные суммы налогов, которые применимы для отдельных ситуаций. К суммам налогов второго вида относятся те, которые:

  • Предъявлены налогоплательщику, который является иностранным лицом и не состоит на налоговом учете в РФ;
  • исчислены налогоплательщиками, которые являются организациями , занимающимися розничной торговлей. Товары при этом должны быть реализованы физическим лицам, которые являются иностранными гражданами в соответствии с п. 1 ст. 169.1 НК РФ, и вывезены за пределы России;
  • предъявлены покупателю и уплачены в государственный бюджет при продаже товаров, их возврате или отказе от них;
  • предъявлены налогоплательщику подрядчиками при ликвидации, монтаже, сборке и разборке основных средств и т. д.;
  • предъявлены налогоплательщику после покупки товаров или услуг, необходимых для строительных или ремонтных работ;
  • предъявлены налогоплательщику поле покупки объектов незавершенного строительства;
  • уплачены по командировочным или представительским расходам;
  • начислены с денежных средств, которые были уплачены как предоплата за поставку товаров или услуг;
  • исчислены при отсутствии документов, указанных в ст. 165 НК РФ при реализации товаров или услуг из п. 1 ст. 164 НК РФ;
  • являются разницей между суммами налога, при изменении стоимости объектов продажи;
  • и другие.

Кто имеет право на вычет НДС?

Право принять НДС к вычету имеют все лица, которые обязаны уплачивать НДС в государственный бюджет (п. 1 ст. 143 НК РФ):

  • Организации;
  • ИП;
  • Лица, перемещающие товары через границу в соответствии законами Таможенного союза.

Отдельно стоит разобрать ситуацию, когда организация или ИП освобождены от обязанности уплачивать налоги. В п. 1 ст. 145 НК РФ указано, что это возможно в том случае, если суммарная выручка за три предыдущих месяца была меньше 2 млн. рублей.

Организации и ИП, освобожденные от налогового бремени, не могут принять к вычету НДС. Однако, как только это право будет утрачено, возможность использовать вычет появляется вновь, вместе с обязанностью уплачивать НДС.

Но налогоплательщик не сможет использовать право вычета, если произведенный товар или услуга был использован во время действия освобождения от обязанности налогообложения.

Условия для вычета НДС

Чтобы воспользоваться вычетом, нужно соблюсти следующие условия:

  • Участие объектов «входного» НДС в налогооблагаемых операциях;
  • принятие приобретенных объектов к учету;
  • наличие счета-фактуры, соответствующей требованиям.

Рассмотрим подробнее каждое условие.

Первое условие подразумевает, что вычетом можно воспользоваться только в ситуациях, когда «входной» НДС причисляется к объектам, которые используются в процессах, облагаемых НДС. При этом не имеет значение, используются объекты непосредственно в производстве или являются лишь вспомогательным средством. То есть таким объектом может быть как оборудование, так и офисная техника.

Важно!

Не имеет значения, в какой момент времени ресурсы начали использовать в налогооблагаемых процессах. Вычет по НДС можно применить сразу после приобретения объекта.

Второе условие заключается в принятии к учету товаров и услуг. При этом в законе «О бухгалтерском учете» №402 говорится, что для отражения операции необходимо основание, каковым является первичный документ.

В случае обнаружения налоговыми органами нарушений в первичной документации, в вычете может быть отказано.

Третьим условием является наличие оформленной по всем правилам счет-фактуры. Подробно об этом можно прочитать в п. 1 ст. 169 НК РФ.

При совершении операций с иностранными партнерами основанием для вычета может стать таможенная декларация и документы, подтверждающие уплату НДС.

Неправильно оформленная счет-фактура послужит поводом для отклонения вычета НДС. Счет фактура должна содержать в себе:

  • Номер и дату создания;
  • наименование обеих сторон сделки, реквизиты и адреса;
  • наименование и контакты отправителя и получателя груза;
  • при совершении авансовых платежей необходимо указать номера платежных документов;
  • список товаров или услуг и их количество;
  • стоимость за единицу товара или услуги и суммарную стоимость;
  • процент налогообложения;
  • сумму НДС;
  • стоимость товаров и услуг с учетом налога;
  • при покупке иностранных товаров необходимо указать страну происхождения.

Когда в счете-фактуре указаны все необходимые данные, нужно чтобы ее подписали все уполномоченные лица.

Возмещение НДС

Иногда случаются ситуации, когда НДС к вычету оказывается больше чем тот, который нужно уплатить. В этом случае разница между суммами может быть возмещена или зачтена.

Возмещение подразумевает возврат разницы между суммами налогоплательщику. Так же разницу можно зачесть в счет штрафов, пени или долгам по другим налогам. Иногда ФНС может сделать это без ведома самого налогоплательщика.

Вычет НДС – это возможность вернуть часть уплаченного ранее налога. Лучше заранее узнать все нюансы и разобраться в условиях применения, чтобы этот процесс был произведен быстро и без лишних трудностей.

Полезное видео

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-60-72 доб. 300 (Москва)
8 (800) 500-27-29 доб. 622 (Другие города)

Это быстро и бесплатно!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *